Комбоусилители для бас-гитар

Если ты настоящий рок-музыкант, а твой лучший друг, это твоя бас-гитара? Тогда тебе не обойтись без комбоусилителя. Компактные, портативные и приятные в цене - комбо сочетают в себе усилитель и динамик, их удобно использовать во время тренировок, выступлений и джема!

Этот обзор содержит как не затратные по стоимости от 2000 до 4000 гривен мощностью 10-20 ватт, так и достаточно дорогостоящие и мощные усилители около 10 000 грн. В этом диапазоне цен представлены транзисторные и цифровые модели.

Для домашних занятий идеально подойдут бюджетные, портативные, с небольшой мощностью комбо. Они не слишком громкие, поэтому играть с ударными будет не очень комфортно. Часто бывает такое, что есть два усилителя: один маленький, простой в использовании, со слабым звуком, а второй - мощный, громоздкий с объемным чистым звуком. И дома чаще всего используется именно первый.

Комбоусилитель Eden ЕС8 - хороший представитель именно домашнего инструмента. У него простой дизайн, встроенный шнур питания и небольшой функционал. Эквалайзер представлен ручкой, с помощью которой можно смещать вверх или вниз баланс частот. Этот простой комби позволяет работать с минусом либо метрономом без всяких проблем. Панель управления содержит разъем для наушников и стерео-выход.

Ibanez IBZ10BV2 имеет мощность 10 ватт и так же относится к чисто домашнему пользованию. Внешний вид этого комбоусилителя запоминающийся и стильный. Поверхность корпуса, выполненная в темном дереве, красиво сочетается с литой металлической ручкой. Для своей стоимости у этого комби хороший функционал: эквалайзер из 3-х полос, несколько разъемов для присоединения внешнего оборудования. В этой модели возможно использование обычных наушников без дополнительных переходников.

Ibanez IBZ10BV2

Модель Vox PATHFINDER 10 BASS чем-то похожа по функционалу на линию Ibanez, но дизайн совершенно иной. Этот комбо вытянутой формы с рисунком из ромбов на динамиках. Винтажный стиль делает этот усилитель незабываемым и узнаваемым. Особенностью его является возможность достижения высокой громкости и частоты при небольшой мощности. Единственный недостаток этой модели отсутствие входа для аудио.

Vox PATHFINDER 10 BASS

Известный бренд Ampeg уже многие годы славится качественным оборудованием и прекрасным звуком. Среди простейших транзисторных усилителей Ampeg практически не уступают в чистоте звука и функционале более мощным усилителям.

Модель ВА-108 V2  - наиболее доработанный представитель домашнего усилителя. У него достаточно хороший функционал и удобный корпус. У AUX есть пара разъемов на 1/4 и 1/8, с помощью отдельной ручки можно регулировать громкость. Для активной электроники добавлен аттенюатор на 15 дБ. Скошенная задняя стенка корпуса дает возможность разместить комби под определенным углом, чтобы звук был направлен на вас. Владельцы данного комби отмечают органичный тембр работы без проблем и удобную настройку, что важно для музыканта.

Рассмотрим комбоусилители из более дорогого и мощного сегмента, которые вы сможете использовать для небольших концертов в клубе.

Eden ЕС10 - это более мощный усилитель с серьезным функционалом и достаточно загроможденной настройкой. Он идеально подойдет для репетиций в студии, если учесть отсутствие слишком громкой музыки. У этого комби эквалайзер из 3-х полос, ручка позволяет регулировать уровень громкости. Даже на максимальной громкости у этого комби чистый звук. Приятным дополнением для вас станет наличие петель эффектов и выхода под тюнер. Небольшой минус данного комби - несъемный провод питания, но он может быть исправлен, если установить стандартный разъем. Для своего функционала эта модель довольно небольшая, легкая и бюджетная. 

Линейка Fender создала новую усовершенствованную модель RUMBLE 40. Эта модель может похвастаться эквалайзером из 4-х полос, тембральными режимами и mini Jack для соединения с аудио-гарнитурой. В случае нехватки мощности есть XLR разъемы line out. Второй канал позволяет регулировать уровень громкости. Стильный внешний вид типа фендер узнается и запоминается каждым, кто хоть раз с ним сталкивался. Достаточно дорогая стоимость данной модели полностью компенсируется прекрасным функционалом и зарекомендовавшим себя брендом.

Цифровой комбоусилитель Vox ADIO-BS содержит 11 видов усиления, самые распространенные тембры и многое другое. Два набора различных эффектов дает возможность сочетать их в различных комбинациях. Кнопка ТАР позволяет легко настроить скорость эффектов. Удобным является то, что с помощью пресетов не нужно каждый раз регулировать понравившиеся звуки. Дополнительная функция - наличие режима Wide Stereo, четырехступенчатого глушителя шума и встроенного тюнера. У этого комби есть эквалайзер из 3-х полос и регулировка чувствительности входа. Удобное управление с помощью bluetooth, приложений или ПК позволяет легче настраивать характеристики и применять всевозможные эффекты. Для записи собственного демо вам нужно просто подсоединить усилитель к компьютеру. Ещё один плюс этой модели - возможность работы от простых батареек. Всего восемь батареек АА и вы можете использовать ваш комби где угодно.

Vox ADIO-BS

Среди всех этих достоинств все таки имеется и недостаток. Данная модель уступает аналоговым глубиной низких частот, что становится заметно во время выступлений в клубах.

При всех особенностях и достаточно хороших характеристиках цена у нее доступная. Если вы будете использовать этот комби на репетициях, для практикования и обучения, то эта модель как раз для вас.

Ampeg ВА-110 V2 по сравнению с ВА-108 V2 в два раза мощнее. В этой модели было улучшено звучание низких частот, они стали объемными и глубокими. В остальном же эти две модели очень похожи как в дизайне, так и в эксплуатации.

У этого комбоусилителя появилась еще одна секция Scrambler, обеспечивающая вспомогательный канал перегрузки. Она регулирует степень искажений и превращает его в качественный звук. Будь вы хоть начинающий музыкант, хоть профессиональный басист, этот комби прекрасно вам подойдёт. Недостаток этой модели - отсутствие линейного входа, из-за этого ограничивается его использование во время концертов.

ВА-110 V2

Для заядлых путешественников, которые никогда не расстаются с бас-гитарами, есть невероятно компактный, портативный комби VOX AC2 RV-BASS. Несколько вариантов тембра (Normal, Flat и Scoop) заменяют эквалайзер, а дополнительные эффекты, такие как хорус, феруб, дилей и другие, позволяют создавать прекрасные мелодии. Этот комбоусилитель включен в серию Rhythm VOX и содержит всевозможные сэмплы. Отдельное управление громкости и темпа добавляет возможностей при создании мелодий.

Ещё одно преимущество - работа не только от блока питания, но и от нескольких батареек, идущих в комплекте. 

Стоит отметить, что при достаточно большом функционале, удобности и портативности, цена вас также приятно удивит.

Рынок музыкальных инструментов может предложить большой выбор комбоусилителей как бюджетного сегмента, так и достаточно затратного. В этом обзоре собраны далеко не все интересные модели, но самые лучшие. Есть как известные бренды, зарекомендовавшие себя на рынке, так и новинки. В зависимости от того, для чего вам нужен комбоусилитель можно выбрать модель, которая прослужит вам долгие годы.

Купить в 1 клик
Продолжить покупки


Ваш заказ успешно оформлен! Мы обязательно свяжемся с Вами в ближайшее время.