4 лайфхака для гитаристов: ноты VS табы

  

4 лайфхака для гитаристов: ноты VS табы

Умение читать нотную грамоту и табулатуру значительно расширяет спектр возможностей игры на на гитаре, а также способствует достижению гармонии, в процессе совместного исполнения композиций с другими музыкантами. Наша статья поможет Вам быстро овладеть базовые принципы нотной грамоты в сочетании с табулатурой.

Бесспорно, табулатура идеально подходит для демонстрации расположения звука или аккорда на грифе, а также передачи детальной информации о специфике гитарных техник, однако, ее применение не совсем уместно для письменного обмена идеями с другими музыкантами. Недостатком табулатуры также является отсутствие отображения ритма. Учитывая это, каждому музыканту не помешает понять основы чтения нотной грамоты.

1.НОТНЫЙ СТАН

Первое, что нужно сделать - это понять, что такое нотный стан, состоящий из пяти линий и четырех ячеек между ними. На каждой линейке и ячейке размещается другая нота. Названия нот на пяти линейках можно запомнить фразой "Every Good Boy Deserves Football" (E, G, B, D, F) (E-ми, G-соль, B-си, D-

ре, F-фа).

Поскольку некоторые ноты на нотном стане могут быть воспроизведены в пяти различных местах грифа и на разных струнах гитары, табулатура используется для того, чтобы оптимизировать выбор позиции на грифе.  

2.РАЗМЕЩЕНИЕ НОТ НА ГРИФЕ

в базовые понятия, можно приступать к игре. Важно иметь меру, не опираясь слишком сильно на табулатуру, это откроет перед вами новые горизонты, позволяя Вам читать и записывать любые композиции. Если Вы все еще не умеете этого, то всего несколько минут практики над несколькими упражнениями будет достаточно, чтобы изучить расположение нот на гитаре.

Прежде всего, прочитайте ноты на нотном стане. После того как вы проработаете эту информацию (в начале это требует больше времени), найдите эти ноты на грифе, а затем воспользуйтесь табулатурой, для того чтобы проверить, делаете Вы все правильно.

3. БЛИЖНИЕ НОТЫ

В этом примере используются ноты, которые находятся рядом друг с другом, поэтому их легко запомнить. Используйте первый, второй и третий пальцы на 1, 2 и 3 ладах.

4. УВЕЛИЧЕНИЕ ДИСТАНЦИИ МЕЖДУ НОТАМИ

Этот пример имеет несколько большую дистанцию между нотами, однако это тот же самый процесс. Происходит по тому же принципу, когда вы запомните, где какая нота располагается на грифе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях и на E-mail рассылку. Будьте в курсе последних новостей и новинок в мире музыкальных инструментов и оборудования!

С уважением, ваша 8НОТА =)

Купить в 1 клик
Продолжить покупки


Ваш заказ успешно оформлен! Мы обязательно свяжемся с Вами в ближайшее время.